International College of Technology, Kanazawa

HOME > Admissions > How to Apply

How to Apply 入学方法

How to Apply

Department / Quota of Students

Department of Science and Technology

90 students

2018_Application_Guide_ICT(PDF)

Examination Schedule

  Application period Examination date Venue Announcement
of results
Admission
procedure
deadline
Admission based on
self-recommendation
June 21 (Wed) −
July 21 (Fri), 2017
July 29 (Sat), 2017 Kanazawa/ Tokyo Aug. 4 (Fri), 2017 Aug. 19 (Sat), 2017
Oct. 2 (Mon) −
Oct. 20 (Fri), 2017
Nov. 10 (Fri), 2017 Singapore Nov. 17 (Fri), 2017 Dec. 2 (Sat), 2017
Nov. 1 (Wed) −
Nov. 24 (Fri), 2017
Dec. 2 (Sat), 2017 Kanazawa/ Tokyo Dec. 8 (Fri), 2017 Dec. 22 (Fri), 2017
Admission based on
recommendation
Dec. 15 (Fri), 2017 −
Jan. 10 (Wed), 2018
Jan. 15 (Mon), 2018 Kanazawa/ Tokyo Jan. 19 (Fri), 2018 Jan. 27 (Sat), 2018
Admission based on
recommendation for
Japanese returnees
Dec. 15 (Fri), 2017 −
Jan. 10 (Wed), 2018
Jan. 15 (Mon), 2018 Kanazawa/ Tokyo Jan. 19 (Fri), 2018 Jan. 27 (Sat), 2018
General admission
(First session)
Dec. 15 (Fri), 2017 −
Jan. 23 (Tue), 2018
Jan. 27 (Sat), 2018 Kanazawa/ Tokyo Jan 31 (Wed), 2018 Feb. 8 (Thu), 2018
General admission
(Second session)
Jan. 29 (Mon),
Feb. 6 (Tue), 2018
Feb. 10 (Sat), 2018 Kanazawa/ Tokyo Feb.15 (Thu), 2018 Feb. 23 (Fri), 2018

Kanazawa: Kanazawa Technical College
Tokyo: Kanazawa Institute of Technology Tokyo Toranomon Campus
Singapore:ACC EduHub(51 Cuppage Road, #03-01/05, Singapore 229469)
Foreign students and Japanese returnees should contact the Admission Center before applying.

募集学科及び人員

募集学科:国際理工学科(Department of Science and Technology)

入学定員:90名

2018_Application_Guide_ICT(PDF)

募集要項抜粋のダウンロードはこちら(PDF)

調査書はこちら(Word)

※「調査書」は、各都道府県で使用している調査書の様式でけっこうです。適当なものをお持ちでない場合は、上のリンクからダウンロードしてご利用ください。

入学試験日程

  願書受付期間 試験日 試験場 合格発表 入学手続締切日
自己推薦試験 2017年6月21日(水)
〜7月21日(金)
 2017年7月29日(土) 金沢・東京  2017年8月4日(金) 2017年8月19日(土)
2017年10月2日(月)
〜10月20日(金)
2017年11月10日(金) シンガポール  2017年11月17日(金) 2017年12月2日(土)
2017年11月1日(水)
〜11月24日(金)
2017年12月2日(土) 金沢・東京 2017年12月8日(金) 2017年12月22日(金)
推薦試験 2017年12月15日(金)
〜2018年1月10日(水)
2018年1月15日(月) 金沢・東京 2018年1月19日(金) 2018年1月27日(土)
帰国生推薦試験 2017年12月15日(金)
〜2018年1月10日(水)
2018年1月15日(月) 金沢・東京 2018年1月19日(金) 2018年1月27日(土)
一般試験(前期) 2017年12月15日(金)
〜2018年1月23日(火)
2018年1月27日(土) 金沢・東京 2018年1月31日(水) 2018年2月8日(木)
一般試験(後期) 2018年1月29日(月)
〜2月6日(火)
2018年2月10日(土) 金沢・東京 2018年2月15日(木) 2018年2月23日(金)

金沢試験場:金沢工業高等専門学校(国際高等専門学校) 東京試験場:金沢工業大学東京虎ノ門キャンパス
シンガポール試験会場: ACC EduHub(51 Cuppage Road, #03-01/05, Singapore 229469)

  • 外国人留学生及び帰国生は、出願前に必ずお問い合わせください。
PAGETOP